Sombrilla redonda
La Shanghai es una elegante sombrilla redonda. Su estilo permite colocarlo fácilmente en todas las terrazas. Gracias a su tejido de poliéster de 180 g/m², proporciona una sombra eficaz. Además, el tejido está recubierto de un producto hidrófugo que lo hace repelente al agua. El toldo de la parte superior de la sombrilla Shangai permite que el aire circule y evita que el viento la atrape en caso de una ligera brisa.
Manipulación sencilla
La sombrilla Shanghai es fácil de manejar gracias a la manivela antiretroceso de la que está dotada. Su pértiga central es de acero, la pértiga desplazada de aluminio y el mango de sujeción y las articulaciones son de plástico para facilitar su manejo. Están remachados para mayor seguridad. Para garantizar una buena resistencia a la intemperie, todas las piezas metálicas están recubiertas con pintura antracita apta para el exterior. Las costillas son de fibra de vidrio. Esto es una ventaja importante, ya que este material los hace ligeros e irrompibles. La base en forma de cruz puede fijarse en un suelo duro o lastrarse con baldosas específicas.
Información adicional
Tenga en cuenta que las losas necesarias para lastrar la sombrilla no se suministran, encontrará una selección de losas en nuestra tienda (rellenables o de resina).
También puedes encontrar pesos especiales de hormigón (de 40x40cm a 50x50cm) en las tiendas de bricolaje.
El color de las sombrillas en las fotos varía según la configuración de su pantalla. Disponemos de muestras de tejido de cada color. No dude en consultarnos.
En nuestro catálogo, ofrecemos una funda compatible con esta sombrilla para protegerla cuando no la utilice.
Paquete 1: L 189 x l 32.5 x h 16 cm – 14.1 kg
Manual de instrucciones
| Tipo | Excéntrico |
| Forma | Redondo |
| Material | Poliéster |
| Material estructura | Acero |
| Color | Rojo |
| Color estructura | Antracita |
| Tamaño | 300 cm |
| Densidad | 180 g/m² |
| Resistencia al agua | No, repelen el agua |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Garantía | 3 años |
| Dimensiones del mástil | Ø48mm |
| Altura de la sombrilla abierta | 2m50 (1m80 en el punto más bajo) |
| Varillas | x24, fibra de vidrio |
| Altura de la sombrilla cerrada | 2m60 |
| Peso | 12,5 kg |
Paquete 1: L 189 x l 32.5 x h 16 cm – 14.1 kg
Manual de instrucciones























Reviews
There are no reviews yet.