Una cocina completa para su espacio exterior
¿Deseas una cocina exterior tan funcional como estilizada? Nuestra cocina Grimaud es el aliado perfecto para los días soleados. Sus 8 módulos negros de acero inoxidable le confieren un aspecto atemporal y una robustez ideal para el exterior.
Su abundante espacio de almacenamiento acoge tus platos y vajillas, tus productos de exterior, tu ropa de mesa y tus diversos utensilios sin problema. Amplias superficies de trabajo hacen que tus momentos de cocina al aire libre sean aún más agradables y te permiten disfrutar de tu terraza o jardín mientras cortas tus verduras.
Una parrilla de gas de 4 quemadores incluida
La barbacoa de gas Grimaud está incluida en esta cocina. Fácil de usar, su encendido es rápido (electrónico por piezo). Sus 4 quemadores independientes se controlan con grandes botones divertidos. Sus 2 parrillas de cocción de acero esmaltado extraíbles y su parrilla superior mantienen los alimentos calientes, sin seguir cocinándolos. Equipado con un termómetro en la tapa, ninguna cocción será fallida.
Con su estructura de acero revestida de pintura epoxi resistente al calor y sus quemadores de acero inoxidable, esta barbacoa es una apuesta segura a lo largo del tiempo. Resiste la corrosión y, gracias a su recuperador de grasas, ¡su limpieza es tan fácil como un dos! Solo necesitarás dejarlo encendido a plena potencia durante unos minutos, lo que quemará los residuos alimentarios.
Una funda de protección incluida
Diseñada en poliéster recubierto de PVC, esta funda es ideal para proteger su cocina de exterior Grimaud, cuando no la utiliza. Resistente e impermeable, la protege de las inclemencias del tiempo. La cubierta de protección se cierra con velcros para evitar que el polvo entre y así prolongar la vida útil de su mobiliario.
La barbacoa debe estar completamente fría antes de colocar la funda. Por razones de diseño, esta funda solo se puede utilizar manteniendo la misma disposición de muebles que en la foto.
Información adicional:
Todas las entradas de gas de nuestros aparatos están equipadas con roscas G1/2. Conexión: Necesita una manguera de gas G1/2 y un regulador correspondiente, según su tipo de botella y gas. Ofrecemos, en nuestro sitio, una selección de reguladores (Propano, Butano) y flexibles compatibles con la mayoría de las botellas, para facilitar la conexión entre su aparato y la botella. Para disfrutar de su aparato de gas de manera óptima, especialmente en períodos de frío (si la temperatura está cerca de 0°C), se recomienda encarecidamente optar por el gas Propano.
Todos los muebles de la gama GRIMAUD también se pueden comprar por separado (BBQOUTMCAB1, BBQOUTMCAB2, BBQOUTMCAB3, BBQOUTMCAB4, BBQOUTMCAB5, BBQOUTMCAB6 y BBQOUTMGAZ4).
También le ofrecemos la posibilidad de comprar esta cocina de exterior sin la funda de protección (BBQOUTFULLGAZBK).
Paquete 1: L 85.5 x l 54 x h 47.5 cm – 26.7 kg
Paquete 2: L 83 x l 57.5 x h 52 cm – 25.7 kg
Paquete 3: L 86 x l 59 x h 22 cm – 20 kg
Paquete 4: L 85.5 x l 56.5 x h 35.5 cm – 30 kg
Paquete 5: L 85.5 x l 51.5 x h 25.5 cm – 20.6 kg
Paquete 6: L 85.5 x l 51.5 x h 25.5 cm – 20.6 kg
Paquete 7: L 81.5 x l 52.5 x h 34.5 cm – 29.5 kg
Paquete 8: L 38 x l 38 x h 18 cm – 5.2 kg
Paquete 9: L 85.5 x l 52 x h 31.5 cm – 17 kg
| Energía | Gas |
| Color | Plata |
| Forma | Rectangular |
| Número de cubiertos | 10 a 12 |
| Nº de quemadores | 4 |
| Garantía | 3 años |
| Material | Acero (recubierto con pintura epoxi) |
| Material superficie de cocción | Hierro fundido |
| Material de cubierta | Acero pintado |
| Material del asa | Inoxidable (L 52 x l 8,5 cm) |
| Material del quemador principal | Acero inoxidable |
| Material del interruptor de control | Plástico cromado |
| Encendido | Por piezo |
| Potencia máxima | 12800 |
| Consumo de los quemadores | 3,2 kW x4 (932 g/h) |
| Tipo de gas | Butano o propano (envase de 6 kg o 13 kg – propano recomendado) |
| Manguera flexible de gas suministrada | No |
| Superficie de cocción | L 64 x l 40 cm |
| Número de parrillas | 2 / L 41,5 x 22,5 cm ; L 41,5 x l 33 cm |
| Orientación de la rejilla | Vertical |
| Parrilla de mantenimiento del calor | Si / L 61 x l 14cm |
| Rejilla regulable | No |
| Altura de cocción | 93 cm |
| Tapa incluida | Sí / L 66,2 x l 40,5 x H 23 cm |
| Tipo | Barbacoa ahumador |
| Recogedor de cenizas | No |
| Colector de grasa | Desmontable/ L 65 x l 36,7 x H 0,8 cm |
| Termómetro integrado | Sí |
| Abridor de botellas | No |
| Información Complementaria | Compatible con los módulos de la gama Grimaud |
| Armario frontal | No |
| Mesita lateral | No |
| Asa de transporte | No |
| Instalación | Una pose |
| Contiene madera | No |
| Número de paquetes | 8 |
| Tiempo montaje | 8h / 2 personas |
| Utilización | Exterior |
| Gama | Grimaud |
| Dimensiones de las rejillas de la parrilla. | 32 x 39,2 cm |
| Potencia máxima | 12,8KW (3,2KWx4) |
| Quemadores | Cromo/Nylon |
| Consumo de gas | 931g/h |
| Destapador | No |
| Rejilla de calefacción | Sí (61 x 14 cm) |
| Recuperador de grasas | Sí (L 64,8 x 36,6 x 1,3 cm) |
| Superficie de cocción | 63 x 40cm |
| Material de la funda | Poliéster (30%) y PVC (70%) |
| Densidad del poliéster | 600D*300D |
| Funda resistente al agua | Sí, repelente. |
| Dimensiones totales | L 448,5 x l 128,5 x H 124cm |
| Peso neto total | 160kg |
Paquete 1: L 85.5 x l 54 x h 47.5 cm – 26.7 kg
Paquete 2: L 83 x l 57.5 x h 52 cm – 25.7 kg
Paquete 3: L 86 x l 59 x h 22 cm – 20 kg
Paquete 4: L 85.5 x l 56.5 x h 35.5 cm – 30 kg
Paquete 5: L 85.5 x l 51.5 x h 25.5 cm – 20.6 kg
Paquete 6: L 85.5 x l 51.5 x h 25.5 cm – 20.6 kg
Paquete 7: L 81.5 x l 52.5 x h 34.5 cm – 29.5 kg
Paquete 8: L 38 x l 38 x h 18 cm – 5.2 kg
Paquete 9: L 85.5 x l 52 x h 31.5 cm – 17 kg




































Reviews
There are no reviews yet.