Una caseta de jardín funcional y sólida
¿No sabe dónde guardar sus herramientas? Haga su vida más fácil con la caseta de jardín Calaisis. Con su superficie de 7,06m², tendrá espacio suficiente para guardar y organizar sus herramientas y los juguetes de sus hijos. Además de ser grande y práctico, este cobertizo encontrará fácilmente su lugar en su jardín gracias a su moderno color y su cuidado diseño.
Este cobertizo de almacenamiento bien pensado tiene una doble puerta corredera para no desperdiciar espacio y facilitar el paso de las herramientas. Para mayor seguridad, puede optar por unir las asas con un candado (no suministrado). El techo está inclinado para evitar la acumulación de agua y hojas.
La estructura está hecha de paneles de acero galvanizado en caliente, lo que hace que este refugio sea resistente al desgaste y a las inclemencias del tiempo, mientras que el grueso techo garantiza una larga vida útil. El marco metálico estabiliza toda la estructura, haciéndola fuerte y robusta. Se suministra un kit de fijación (ángulos metálicos y tacos de hormigón) para atornillar el refugio al suelo.
Para el montaje, ¡no lo hagas solo! Al menos otra persona debería participar para ayudarte. Se proporcionan instrucciones, así que asegúrese de seguirlas para obtener un resultado perfecto. Las hojas están numeradas y los agujeros preperforados, para facilitar el montaje.
En cuanto al equipamiento, le aconsejamos que lleve un buen destornillador.
Información adicional
Tiempo estimado de montaje para dos personas: de 2 a 3 horas.
No se proporciona el suelo.
Tenga en cuenta que es importante consultar previamente con su ayuntamiento para saber qué permiso de planificación es necesario para la construcción de un refugio.
En general, un refugio con una superficie igual o inferior a 5m² no requiere ningún trámite administrativo. Para una estructura de entre 5 y 20m², tendrá que rellenar una declaración previa de obras. Por encima de 20m², se requiere permiso de obras.
Paquete 1: L 177.5 x l 72 x h 15 cm – 76 kg
Manual de instrucciones
| Tipo | Cobertizos |
| Contiene madera | No |
| Material | Acero galvanizado |
| Color | Antracita |
| Tamaño | 7,06 m² |
| Superficie | De 5 à 10 m² |
| Paneles de espesor | 0,25 mm |
| Peso | 71,5 kg |
| Montaje | El producto se entrega desmontado. Se proporciona un manual |
| Tiempo montaje | 8 |
| Utilización | Exterior |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Garantía | 3 años |
| Exterior general (incluido el voladizo del tejado) | 277×258,5x203cm (7,06m²) |
| Al aire libre | 266x245cm (6,52m²) |
| Interior | 265x244cm (6,47m²) |
| Superficie necesaria para la instalación | 2,77×2,55m |
| Cierre | Posible con candado (no suministrado) |
Paquete 1: L 177.5 x l 72 x h 15 cm – 76 kg
Manual de instrucciones
| Área útil | 6,47m² |
| Superficie del suelo | 6,52m² |
| Espesor de la estructura | 0.45mm |
| Espesor del panel | 0,25mm |
| Altura del techo | 166 / 243cm |
| Resistencia del techo | 100kg/m² |
| Tamaño de la puerta | 117 x 163cm |
| Tornillos | Acero galvanizado y antioxidante |
| Fijación del suelo de hormigón | Incluye (4 ángulos metálicos + tacos de hormigón |
| Tipo de puerta | Deslizadores |

























Reviews
There are no reviews yet.