Cómodo y fácil de usar con botones
Bazin 6 es una barbacoa de gas con 6 quemadores y 1 fuego lateral. Fácil de usar, esta barbacoa se beneficia de un encendido piezoeléctrico y rápido. Sus quemadores son independientes y se controlan mediante grandes botones. Es posible supervisar el proceso de cocción sin levantar la tapa, gracias al termómetro de la misma.
Soluciones de almacenamiento y 4 ruedas para desplazarse
Los dos estantes laterales del Bazin 6 permiten colocar platos y alimentos. Uno de ellos está equipado con un quemador que puede utilizarse como calentador de alimentos. Puedes guardar los utensilios y condimentos en el armario delantero. También es posible guardar el depósito de gas cuando no se utiliza la barbacoa. Equipado con cuatro ruedas, dos de las cuales son bloqueables, Bazin 6 es fácil de mover.
Resistente al calor y a la corrosión
La estructura de la barbacoa Bazin 6 es de acero de alta calidad con pintura resistente al calor. Los quemadores son de acero inoxidable. Esto garantiza una larga vida porque son resistentes a la corrosión. El Bazin 6 viene con dos rejillas de cocción de hierro fundido esmaltado extraíbles y una plancha extraíble, así como una rejilla esmaltada superpuesta para mantener calientes los alimentos ya cocinados. La limpieza es fácil gracias a la trampa de grasa fácilmente extraíble. El capó de la barbacoa está forrado para evitar la dispersión del calor.
Más información
Conexión: Necesitas una manguera de gas G1/2 y un regulador que cumpla con los requisitos, dependiendo de tu tipo de cilindro y gas. Ofrecemos una selección de reguladores (propano, butano) y mangueras compatibles con la mayoría de las taquillas de nuestro sitio, para facilitar la conexión entre su aparato y la taquilla.
Para sacar el máximo partido a su aparato de gas, sobre todo en épocas de frío (si la temperatura se acerca a los 0°C), le aconsejamos encarecidamente que utilice gas propano.
También ofrecemos una funda para proteger su barbacoa en nuestro catálogo.
Paquete 1: L 85 x l 57.5 x h 48 cm – 26.6 kg
Paquete 2: L 77 x l 53 x h 16 cm – 18.7 kg
Manual de instrucciones
| Energía | Gas |
| Color | Negro |
| Forma | Rectangular |
| Nº de quemadores | 7 |
| Garantía | 3 años |
| Material | Acero |
| Material superficie de cocción | Hierro fundido |
| Encendido | Por impulsión piezoeléctrico |
| Potencia máxima | 18200 |
| Tipo de gas | Butano o propano (envase de 6 kg o 13 kg – propano recomendado) |
| Superficie de cocción | 73×39,3×86 cm |
| Número de parrillas | 3 |
| Tapa incluida | Sí |
| Tipo | Barbacoa ahumador |
| Termómetro integrado | Sí |
| Mesita lateral | Sí |
| Contiene madera | No |
| Utilización | Exterior |
| Material parilla superior | Acero esmaltado |
| Color estructura | Antracita |
| Indicador temperatura | Sí |
| Uso | Uso doméstico solamente |
| Montaje | El montaje es muy sencillo, se incluye un manual de instrucciones |
| Capó y puertas | Gris antracita (Pantone 432C) |
| Estructura | Negro mate |
| Número de quemadores | 7 quemadores (6 quemadores + 1 fuego lateral) |
| Quemadores | Acero inoxidable |
| Parrillas y planchas de cocina | Hierro fundido esmaltado |
| Ruedas | 4 |
| Armario frontal | 2 puertas |
| Potencia de los quemadores | 18,2KW (1299 g/h) |
| Colector de grasa | Sí, extraíble |
| Barbacoa completa | L 146,3 x P 53,5 x H 109,2cm |
| Superficie de cocción | 73×39,3cm | Altura de la rejilla: 86cm |
Paquete 1: L 85 x l 57.5 x h 48 cm – 26.6 kg
Paquete 2: L 77 x l 53 x h 16 cm – 18.7 kg
Manual de instrucciones
| Interruptores de control | Plástico cromado |
| Asa de la tapa | Acero inoxidable y baquelita |
| Protector de calor esmaltado | Por encima de la parrilla de cocción |
| Panel de control | Acero inoxidable |






























Reviews
There are no reviews yet.