Una barbacoa bien equipada
¡Cocinar tus brochetas con la barbacoa Maxim es un verdadero juego de niños! Fabricada en acero con un recubrimiento de epoxi, está diseñada para resistir el calor y la corrosión, garantizando así una buena durabilidad. Gracias a su encendido piezoeléctrico ultrarrápido, puedes comenzar a cocinar en un abrir y cerrar de ojos. Tienes la posibilidad de controlar independientemente 4 quemadores y 1 fuego lateral, lo que te ofrece una gran flexibilidad. La barbacoa Maxim también está equipada con 3 parrillas: 2 parrillas de cocción de hierro fundido y una parrilla de calentamiento de acero esmaltado para mantener tus platos bien calientes. Un termómetro en la tapa te permite supervisar la cocción sin abrir la barbacoa. Para garantizar una mejor durabilidad, la tapa está dotada de dos capas de materiales resistentes al calor.
Te encantará su practicidad
Muy práctica, la mesita lateral es ideal para colocar tus platos o ingredientes, lo que te permite tener todo al alcance de la mano. Además, hemos añadido una tabla de cortar de bambú que te permite preparar tus alimentos sin riesgo de dañar la mesita. La barbacoa Maxim se desplaza fácilmente gracias a sus 8 ruedas, y el armario integrado te ofrece un espacio para guardar tus utensilios y la bombona de gas cuando no la estés usando. La guinda del pastel: el recolector de grasas facilita enormemente la limpieza después de tus parrilladas. ¡Déjate seducir por esta barbacoa práctica, eficiente y resistente, ideal para momentos de convivencia al aire libre!
¡Protege tu barbacoa con estilo!
Práctica, la funda protectora negra tamaño M cuida de tu barbacoa como se merece. Resistente y repelente al agua, la protege de los caprichos de la lluvia, el sol y el polvo para que siempre esté lista para compartir buenos momentos entre amigos o en familia. Fácil de ajustar gracias a su cierre de velcro, se mantiene bien en su lugar incluso cuando el viento se levanta. Un accesorio simple, pero esencial, para mantener tu barbacoa impecable y tu exterior siempre acogedor, temporada tras temporada.
Paquete 1: L 78 x l 56.5 x h 53 cm – 29.91 kg
Paquete 2: L 35 x l 32 x h 6 cm – 1.64 kg
Paquete 3: L 78 x l 51 x h 32.5 cm – 30.61 kg
| Energía | Gas |
| Color | Negro |
| Forma | Rectangular |
| Número de cubiertos | 10 a 12 |
| Nº de quemadores | 5 independientes (4 quemadores + 1 fuego lateral) |
| Estufa lateral | Sí |
| Garantía | 3 años |
| Material superficie de cocción | Hierro fundido |
| Material de cubierta | Acero pintado |
| Material del asa | Acero (largo 39,8 x ancho 8,3 x alto 4,5 cm) |
| Material del quemador principal | Acero inoxidable |
| Material del interruptor de control | Plástico cromado |
| Encendido | Por piezo |
| Potencia máxima | 14500 W |
| Consumo de los quemadores | 3 kW x4 (1054 g/h) |
| Potencia del quemador lateral | 2,5 kW |
| Tipo de gas | Butano o propano (envase de 6 kg o 13 kg – propano recomendado) |
| Manguera flexible de gas suministrada | No |
| Superficie de cocción | L 41,5 x l 67,5 cm |
| Número de parrillas | 3 / L 41,5 x l 67,5 cm |
| Orientación de la rejilla | Vertical |
| Parrilla de mantenimiento del calor | Si / L 67,5 x l 12 cm |
| Rejilla regulable | No |
| Altura de cocción | 87 cm |
| Tapa incluida | Sí / L 44 x l 70,5 x H 25,5 cm |
| Tipo | Barbacoa ahumador |
| Recogedor de cenizas | No |
| Colector de grasa | Desmontable / L 18 x l 11 x H 3,5 cm |
| Termómetro integrado | Sí |
| Abridor de botellas | No |
| Accesorios incluidos | Tabla de cortar de bambú (ancho 28 x fondo 36 x alto 1,2 cm) |
| Información Complementaria | 4 espacios de almacenamiento, 8 ganchos para utensilios de cocina |
| Armario frontal | 4 puertas / L 58 x P 34,3 cm (x1) / L 58 x P 35 cm (x3) |
| Mesita lateral | Sí / L 34 x P 55 cm |
| Retráctil | Sí |
| Asa de transporte | No |
| Instalación | Sobre ruedas |
| Número de ruedas | 8 ruedas bloqueables |
| Altura entre los pies y el estante inferior | 9 cm |
| Contiene madera | No |
| Peso | 53,8 kg |
| Peso máximo soportado | Estante plegable: 2,5 kg |
| Número de paquetes | 2 |
| Tiempo montaje | 1 hora / 2 personas |
| Utilización | Exterior |
| Dimensiones de la barbacoa abierta | L 145,5 x P 109,5 x H 143,5 cm |
| Dimensiones de la barbacoa cerrada | L 145,5 x P 102 x H 112,5 cm |
| Dimensiones de la funda | L 140 x P 61 x A 90 cm |
Paquete 1: L 78 x l 56.5 x h 53 cm – 29.91 kg
Paquete 2: L 35 x l 32 x h 6 cm – 1.64 kg
Paquete 3: L 78 x l 51 x h 32.5 cm – 30.61 kg




























Reviews
There are no reviews yet.